RÉVOLUTION, EMPIRE, RESTAURATION PEZOUS Jean-Pierre... - Lot 214 - Ader

Lot 214
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
RÉVOLUTION, EMPIRE, RESTAURATION PEZOUS Jean-Pierre - 170 Lettres à sa femme et à son fils, 1784-1819, plus de trois cent cinquante pp. in-8. Lettres surtout intimes d?un fiancé très amoureux de sa future épouse, puis d?un mari et d?un père rousseauiste, enfin d?un ancien personnage officiel remettant en branle toutes ses anciennes relations pour faciliter la carrière juridique de son fils. Dossier particulièrement intéressant pour l?étude psychologique du futur député aux États Généraux puis au Conseil des Anciens, qui n?a pas non plus été utilisé par M. Gesle-Bourignol. Une minute de lettre de 1831 concernant son fils est jointe au dossier. Le dossier
Mes ordres d'achat