RODEZ - Clergé - CORNEILLAN Jacques de -... - Lot 218 - Ader

Lot 218
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
RODEZ - Clergé - CORNEILLAN Jacques de - Pièce signée «Jacq. E. d. Rodes», contresignée par divers autres personnages, Roudes (Rodez), 18 janvier 1574, une page in-8 oblong sur parchemin. Reçu de 25 livres pour frais de répartition d?impôts décidée par les États du Rouergue réunis à Villefranche (de Rouergue) le 3 janvier précédent. Jacques de Corneillan, évêque de 1562 à 1582 est le premier des quatre évêques de la même famille à s?être succédés sur ce siège de 1562 à 1646. «Anthoine de Bonal, docteur» pourrait être Antoine de Bonal, juge des Montagnes du Rouergue, né en 1548, mort en 1627, auteur d?une «Histoire des évêques de Rodez» qui n?a été éditée qu?au début du XXe siècle. - LOUIS (?). L.a.s. à un supérieur de séminaire, lui envoyant un livre, Rodez, 9 décembre 1844, une p. in-12. - CROZIER Jean. L.a.s. «+ Jean evêque de Rodez» à l?abbé Truel, professeur au séminaire, Rodez, 30 août 1845, 3 pp. in-8, adresse en quatrième page, lui imposant un changement de poste
Mes ordres d'achat