THERMALISME-BAGNÈRES-DE-LUCHON, BARÈGES et... - Lot 234 - Ader

Lot 234
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
THERMALISME-BAGNÈRES-DE-LUCHON, BARÈGES et PYRÉNÉES - Deux lettres signées du sous-préfet de Saint-Gaudens et une d?un conseiller de préfecture au maire de Bagnères-de-Luchon relatives au traitement de M. Bouvet régisseur de l?établissement des bains, à celui de la femme tenant la buvette et à un projet de régie pour les trois années suivantes. Saint-Gaudens, 27 août-22 octobre 1822, 7 pp. in-4. Joint: - Analyse des eaux de Luchon, grotte inférieure, cahier broché de 28 pp. in-4 (quelques-unes blanches), daté 1836 sur le premier f., anonyme mais par le Docteur Fontan - A Monsieur Arago, secrétaire perpétuel de l?Académie de Sciences, S.l. (Luchon), 19 juillet ou août 1837, 20 pp. in-4, les deux dernières blanches, minute écrite (sauf pour les additions et corrections) sur une seule colonne, par le même. - Bagnères de Luchon, source froide, 12 pp. in-4 dont cinq blanches, datées 1838, par le même. - SENGES, officier de santé à Luchon. Pièce signée sur papier, contresignée pour légalisation par le maire de Luchon et l?administration centrale de la Haute-Garonne, Luchon, 12 thermidor an 7, 2 pp. in-4 sur papier timbré. Certificat pour le citoyen Dumoulin en cours de soins à Luchon. - FRANCOIS J., ingénieur de mines. Lettre autographe signée (minute) au ministre du Commerce et de l?Agriculture, lui envoyant un rapport (joint, 7 pp. in-folio autographes signées de J. François, avec un plan dépliant manuscrit) sur les eaux thermales sulfureuses de Barèges. - Notes sur les eaux minérales des Pyrénées (campagnes 1840-1841), manuscrit anonyme de 20 ff. in-folio écrits au recto seul. - Eaux minérales de la Chaldette. Saison de 1867. Montpellier, Boehm, s. d., brochure imprimée in-12 de 8 pp. sous couverture illustrée au verso du premier plat. Provenance: archives d?Amédée Fontan, médecin à Bagnères-de-Luchon
Mes ordres d'achat