TOULOUSE - PARLEMENT PINS Jean de - Pièce... - Lot 241 - Ader

Lot 241
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
TOULOUSE - PARLEMENT PINS Jean de - Pièce signée par Jean de Pins, conseiller au Parlement de Toulouse, autre Jean de Pins, écuyer sieur de Montbrun, lieutenant général du sénéchal de Toulouse et Georges d?Olmyeres, également conseiller au Parlement de Toulouse, Toulouse, premier avril 1512. 4 pp. in-4 sur papier, les deux dernières blanches. Règlement d?un litige sur des droits seigneuriaux à Roquettes, litige dans lequel interviennent aussi Claude de Vabres, également conseiller au Parlement de Toulouse, ainsi que plusieurs autres membres des familles de Pins et d?Olmières, mais qui n?ont pas signé le document. Jean de Pins, conseiller au parlement de Toulouse (où il a été nommé en 1508) n?est autre que le futur évêque de Rieux (à partir de 1523), un des plus grands humanistes français de la Renaissance (1470-1537), diplomate, bibliophile, érudit, négociateur du concordat de 1516 entre François Ier et Léon X, ambassadeur à Venise, auteur de nombreux ouvrages historiques et correspondant, entre autres, d?Érasme
Mes ordres d'achat