TOULOUSE - Impression de - MÉDECINE FERRIER... - Lot 249 - Ader

Lot 249
Estimation :
800 - 1200 EUR
TOULOUSE - Impression de - MÉDECINE FERRIER Auger - Vera medendi methodus, duobus libris comprehensa. Toulouse, Pierre du Puys, 1557. 8 ff. n. c. titre compris, 432 pp. c. et 6 ff. en un vol. in-8 rel. ép. plein veau brun, dos à cinq nerfs. Exemplaire exceptionnellement grand de marges de cette édition peu commune du célèbre médecin Toulousain qui vécut de 1513 à 1588 et fut le médecin attitré de la reine Catherine de Médicis. Imprimée par G. Boudeville (indication portée au verso du dernier feuillet), elle est dédiée au Cardinal Jean Bertrand, toulousain qui fut une des personnalités majeures du monde juridique et diplomatique du XVIe siècle (charnières fendues, manques de cuir aux coiffes et petits manques angulaires de papier à deux feuillets sans atteinte du texte). Édition originale peu commune de ce traité réédité plus tard à Lyon et à Venise
Mes ordres d'achat