TOULOUSE - Impression de - MÉDECINE MALPIGHI... - Lot 275 - Ader

Lot 275
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
TOULOUSE - Impression de - MÉDECINE MALPIGHI Marcellus, Exercitationes de structura viscerorum, nominatim hepatis, cerebri, corticis, renum, liebnus cum dissertatione de polypo Cordis... Ejusdem Malphighii epistolae duae De Pulmonibus ad J. Alphonsum Borellum praescriptae. Toulouse, Colomiez et Posüel, 1682. X et 254 pp. plus deux planches hors texte gravées sur bois à la fin en un vol. in-12 rel. ép. pleine basane, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches rouges (petits manques aux coins et au dos; accroc marginal à une planche). Édition très rare, la première imprimée en France, de ces textes du grand anatomiste et histologiste italien du XVIIe siècle (1628-1694), qui fut un des premiers savants à maîtriser l?usage du microscope. Le CCFr ne signale aucun exemplaire de cette édition
Mes ordres d'achat