TOULOUSE - JANSÉNISME Recueil de pièces concernant... - Lot 281 - Ader

Lot 281
Estimation :
200 - 400 EUR
TOULOUSE - JANSÉNISME Recueil de pièces concernant la congrégation des Filles de l?Enfance de N. S. J. C. contenant un mémoire présenté au Roi pour demander leur rétablissement. Avec leurs constitutions, le bref de N.S.P. le pape Alexandre VII, etc. et la Relation de l?établissement et de la destruction de l?Institut par une des Filles de ladite Congrégation. Amsterdam, Bunel, 1718. Deux parties de 238 et 343 pp. (plus les tables) en un vol. petit in-8, rel. ép. plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées, titre imprimé en rouge et noir. Provenance: ex-libris manuscrit des Carmes d?Amiens. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat