TOULOUSE LAFAILLE Germain de, syndic et ancien... - Lot 292 - Ader

Lot 292
Estimation :
600 - 900 EUR
TOULOUSE LAFAILLE Germain de, syndic et ancien capitoul, Testament syndical de Monsieur de Lafaille. Manuscrit en français sur papier, 103 pp. c. suivies d?une table non chiffrée, d?une écriture qui au XIXe ou au XXe siècle a cherché à imiter une graphie du début du XVIIIe siècle, dans une reliure également pastiche en demi-vélin à lacets, plats en papier dominoté. Le manuscrit, dont le texte annonce qu?il n?a pas été rédigé par Lafaille mais sur des notes laissées par lui, fourmille de détails et fait le bilan des décennies passées par celui-ci, puis par son successeur et neveu Bailot, au service de la ville de Toulouse, dans une place qu?il devait à la protection du président de Fieubet. Il comporte au début, sur sept pages, une description sommaire des miniatures illustrant les annales capitulaires, miniatures qui ont pour la plupart été détruites sous la Révolution. P. 88, on trouve la réflexion suivante: «Si personne n?était excepté dans les impositions, elles ne seraient pas si fortes à l?égard des contribuables et se payeraient beaucoup mieux» (première page roussie comme si elle avait été empaquetée, sinon bel exemplaire)
Mes ordres d'achat