TOULOUSE - Visite des princes en 1701 Lettre... - Lot 294 - Ader

Lot 294
Estimation :
100 - 150 EUR
TOULOUSE - Visite des princes en 1701 Lettre autographe signée «d?Olive» (par un des membres de cette dynastie de juristes toulousains), adressée à M. de Villaret avocat à Rodez d?après une note au crayon, décrivant la visite à Toulouse des princes petits-fils de Louis XIV (duc de Bourgogne et duc de Berry) en route pour l?Espagne. Toulouse 29 avril 1701, 3 pp. et demie in-8. Intéressants détails. Joint: Réception du Roy d?Espagne faite par les Espagnols dans l?ïle de la Conférence... S.l. (probablement Toulouse), s.n., s.d. (1701), 4 pp. in-4 sans page de titre ni colophon
Mes ordres d'achat