TOULOUSE - HISTOIRE DU DROIT FURGOLE Jean-Baptiste,... - Lot 325 - Ader

Lot 325
Estimation :
300 - 500 EUR
TOULOUSE - HISTOIRE DU DROIT FURGOLE Jean-Baptiste, Commentaire sur le Code Napoléon, dicté pendant les années 1808, 1809, 1810 et 1811. Manuscrit autographe signé d?un de ses élèves, C. d?Hiver d?Auriac, plus de 500 ff. in-4, à l?encre sur papier, relié à l?époque en un vol. demi-basane usagée. Oeuvre inédite du dernier représentant de la célèbre dynastie de juristes toulousains, très représentative de l?effort d?adaptation des anciennes loix aux injonctions du nouveau code civil promulgué en 1804. Ce même J. B. Furgole avait publié en 1810 à Paris «le Nouveau Furgole ou traité des testaments... mis en rapport avec les principes du Code Napoléon». Le présent cours, réparti sur quatre années d?enseignement, est resté pour sa plus grande part inédit
Mes ordres d'achat