TOULOUSE - HISTOIRE DU DROIT APRÈS LA RÉVOLUTION... - Lot 330 - Ader

Lot 330
Estimation :
150 - 250 EUR
TOULOUSE - HISTOIRE DU DROIT APRÈS LA RÉVOLUTION Liste générale des membres de la société de jurisprudence de Toulouse fondée le premier mars 1812. Toulouse, Douladoure, 4 pp. in-folio br., imprimées sur deux colonnes, très bel exemplaire. Joint: Les listes des années 1821, 1822 et 1823, donnant tous les noms des membres résidents et des membre affiliés (souvent anciens résidents); Cour d?assises de la Haute-Garonne. Ordre de jugement des causes dans la session ordinaire du 1er trimestre 1845, affiche imprimée, s.l.n.d., avec les blancs remplis à l?encre, une page in-plano, bel ex.; une invitation pour la fête de Cujas adressée à M. Théron de Montaugé, 1 p. in-8 s.d. (5 mai), ayant servi de brouillon; une lettre a.s. du doyen de la faculté de droit de Toulouse à M. Ferriol, juge de paix à Cintegabelle, une p. petit in-8, Toulouse, 20 juillet 1828, sur papier à en tête, avec la minute de la réponse. Le dossier
Mes ordres d'achat