TOULOUSE Académie royale des Sciences, inscriptions... - Lot 332 - Ader

Lot 332
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
TOULOUSE Académie royale des Sciences, inscriptions et belles lettres - Procès verbal de la séance extraordinaire du mercredi 28 août 1827. Manuscrit en français sur papier, 7 pp. in-folio, signé à la fin «Pour le secrétaire perpétuel?Ducasse». Important rapport de M. Tajan sur sept mois de fouilles à Martres Tolosanes, considéré comme l?antique Callaguris des Convenae. Ce premier rapport exhaustif décrit en particulier la collection de bustes d?empereurs romains, déposée alors au musée des Augustins et conservée aujourd?hui au Musée Saint Raymond. Tache au dernier ff. sans atteinte du texte
Mes ordres d'achat