TOULOUSE - Impressions de DESBARREAUX-BERNARD... - Lot 335 - Ader

Lot 335
Estimation :
180 - 280 EUR
TOULOUSE - Impressions de DESBARREAUX-BERNARD Tibulle, Petit remerciement à Messieurs de la Société Royale de Médecine. S.l., s.n. (in fine: Toulouse, Douladoure), 1846, 16 pp. in-8 imprimées sur papier gris. Suivi de (du même): Trois épîtres, s.l.n.d. (in fine: Toulouse, Douladoure), 20 pp., la dernière vierge, imprimées sur papier rose, la première pièce étant par ailleurs suivie d?un sonnet autographe de l?auteur, la seconde d?un poème autographe de huit pages du même (copie d?un texte d?Émile de La Bédollière à qui l?on avait annoncé par erreur qu?il avait reçu une récompense de l?Académie des Jeux Floraux), d?une l.a.s. d?Émile de La Bédollière de 4 pages in-8 et d?un sonnet manuscrit à la Vierge probablement autographe du même. L?ensemble relié en un vol. in-8 pleine basane brune, dos lisse orné, tranches dorées. Érudit, bibliophile et bibliographe célèbre à Toulouse au XIXe siècle, ami de Moquin-Tandon, le Docteur Desbarreaux-Bernard est l?auteur, entre autres livres, du catalogue des incunables de la bibliothèque municipale de Toulouse (plats insolés et charnières fendues)
Mes ordres d'achat