Petit flacon en verre, Iran, XIIe-XIIIe siècle... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Petit flacon en verre, Iran, XIIe-XIIIe siècle Verre moulé à col cylindrique et panse parallélépipédique incrustée sur chaque face d'un «oeil de boeuf» à coeur rouge et cerne radiant bleu. Trace de dorure sur le col. H.: 6 cm (Usures)  Sur ce type de flacon, voir S. Carboni et D. Whitehouse, Glass of the Sultans, Londres, 2007, p. 86-87
Mes ordres d'achat