Collection de onze tessons fatimides et mamelouks,... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Collection de onze tessons fatimides et mamelouks, Proche-Orient, IXe-XIIIe siècle Cinq fonds de coupe en céramique siliceuse: un à reflets métalliques orné d'un musicien tenant une trompette; quatre à décor peint en bleu et noir sous glaçure d'inscriptions, oiseau et poisson; et six en céramique argileuse à décor engobé et ciselé d'inscription, de blason et cavalier, dont un byzantin au faucon attaquant un échassier. Provenance: collection J.-P. C. Genève
Mes ordres d'achat