Coupe aux ocelles, Iran, groupe dit de Djovein,... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Coupe aux ocelles, Iran, groupe dit de Djovein, XIVe siècle Coupe tronconique en céramique siliceuse, à décor engobé noir et turquoise sur fond brun sous glaçure transparente. Sur la paroi semis d'ocelles soulignés de pointillés. Frises pseudo-inscrite au revers. D.: 18,5 cm - H.: 8 cm (Un manque sur la paroi, restaurations, traces de pernette) Les céramiques, à décor peint sous glaçure, dites de Djovein, situé au Nord-Ouest du Khorassan, sont apparues sur le marché de l'art dans les années 1970, suite à des fouilles clandestines près de Bodjnourd et le village d'Esfaraîn. Richard Ettinghausen, est le premier à analyser ces céramiques dans l'article, Comments on later iranian ceramics. A Review article based on Arthur Lane, Late islamic Pottery. In Artibus Asiae, 1973. Il y décrit deux séries de coupes, la première à pâte siliceuse dans le style des productions dites de Sultanabad où les motifs dessinés à gros traits, la plupart en noir, se détachent sur un fond d'engobes sous glaçure transparente ou colorée; la seconde à pâte argileuse à décor engobé, qu'il rapproche de la production de Milet et que Jean Soustiel rattache plus à la suite des productions de Nichapour dont on retrouve des analogies de décor sur de nombreux sites, tel Balkh, Boukhara, Bodjnourd, Gorgan ou Soltanieh. Il les regroupe sous le nom générique de céramiques traditionnelles de l'Iran mongol. Cf. Céramique Islamique, O.L.F. 1985, p. 201 et 204-205. Malheureusement aucune autre étude n'a été effectuée depuis
Mes ordres d'achat