Coupe au décor rayonnant, Iran, Kashan XIIe... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Coupe au décor rayonnant, Iran, Kashan XIIe siècle Coupe tronconique en céramique siliceuse, à décor peint en cobalt et noir sous glaçure transparente de bandes rayonnantes ornées de pseudo-inscriptions alternées de bandeaux bleus sur fond crème. D.: 18,5 cm - H.: 9 cm (Fractures recollées, irisations et manques)
Mes ordres d'achat