Coupelle au capridé, Syrie, XIIIe siècle... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Coupelle au capridé, Syrie, XIIIe siècle Coupelle sur piédouche aux lèvres évasées, à décor peint en polychromie sous glaçure transparente d'un capridé et tige de grenade, bordé d'une frise pseudo-coufique en réserve sur fond bleu au rebord. D.: 14,5 cm - H.: 6,5 cm (Fractures, irisations et petits manques) Cette céramique peut être rapprochée des nombreux tessons mis au jour dans les vestiges de la cité de Raqqa, en Syrie. Voir sur ce groupe, V. Porter, Mediaeval Syrian Pottery, Oxford, 1981, O. Watson, Ceramics from Islamic Lands, Londres, 2004, p. 294, et M. Jenkins-Madina, Raqqa Revisited, New York, 2006. Cependant, elle peut également être rapprochée du groupe dit «de Rusafa», du nom de la ville de Syrie, bien que cette origine ne soit en aucune manière attestée, des pièces similaires ayant été retrouvées tant à Hama, Rusafa, Raqqa qu'à Ahlat ou au Caire. Sur cette ancienne appellation voir J. Soustiel, La céramique islamique, Fribourg, 1985, p. 118-121
Mes ordres d'achat