Coupe aux poissons, Egypte, probablement... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Coupe aux poissons, Egypte, probablement art copte, XIVe-XVe siècle Coupe hémisphérique en céramique argileuse, à décor d'engobes d'une croix meublé de poissons sur fond brique sous glaçure transparente, et rehauts de glaçure verte. D.: 22 cm - H. 8 cm (Fractures recollées) Provenance: Galerie J. Soustiel, Paris
Mes ordres d'achat