Vase de nécessité, Syrie, Rakka, XIIe-XIIIe... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Vase de nécessité, Syrie, Rakka, XIIe-XIIIe siècle Céramique siliceuse à parois verticales sur base annulaire, à large bord. Décor peint en noir sous glaçure turquoise de bandes verticales sur la panse et festons au rebord. D.: 17,5 cm - H.: 11,5 cm (Forte irisation, factures recollées et petits manques) Cette céramique, décorée selon la technique caractéristique de Rakka aux XIIe et XIIIe siècle, était vraisemblablement destinée à être disposée sous un berceau aménagé à cet effet. Il s'agit d'une pièce rare, dont on ne connaît que peu d'équivalent dans le monde musulman, dont un présenté dans les nouvelles salles du Musée de la Céramique de Sèvres (don J. Soustiel, inv. M.N.C. 21946). Voir sur leur utilisation: J. Mouliérac, «Céramiques et mortier de Samarcande des Xe-XIIe siècles»; Revue d'Histoire de la Pharmacie, n°295, t. XXXIX, 4e trimestre 1992, p. 450, fig. 4. Leur usage était attesté jusqu'à une période récente en Asie centrale, comme en témoigne le récit du voyage d'Ella Maillard, Des monts célestes aux sables rouges, Paris, 1991, p. 240: «Le petit est souriant, sanglé sur sa couche; le berceau est en bois sculpté et sur la grande barre de bois qui le domine reposent deux lourdes couvertures piquées écartées comme un rideau... sous le derrière du gosse; le matelas et le fond de bois sont percés d'un trou régulier sous lequel se trouve un pot de grès garni de cendres.»
Mes ordres d'achat