Reliure ottomane complète en maroquin grenat,... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Reliure ottomane complète en maroquin grenat, Turquie, XVIe - XVIIe siècle Cuir estampé et doré. Mandorle festonnée à appendices et écoinçons ornés de rinceaux fleuris et feuilles sâz noirs sur fond or. L'intérieur est encollé de papier moucheté or portant une inscription à l'encre. Dim. reliure ouverte: 28 x 42 cm (Usures)
Mes ordres d'achat