Geneviève ZONDERVAN (née en 1922)

Lot 201
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Ouvrier, 1947 Huile sur toile. Monogrammée en bas à droite. 46 x 33 cm Geneviève Zondervan vit à Paris où elle naît en 1922. Ses parents sont éditeurs d?art et elle fréquente, dès son plus jeune âge, ateliers d?artistes et musées. Néanmoins elle effectue un cursus d?études secondaires classique et se dirige ensuite vers des études supérieures dans les sciences naturelles, les mathématiques et l?optique; un goût pour les sciences que l?on retrouvera dans ses formes synthétiques et géométriques. Elle commence à peindre en 1942. A partir de 1944, elle fréquente les académies de Montmartre et de Montparnasse et devient l?élève d?Iwan Cerf. Elle effectue alors de nombreux voyages dans toute l?Europe: Belgique, Ostende notamment, Hollande, Italie, Grèce, Grande- Bretagne, pays scandinaves et France. Ces voyages, principalement axés sur l?architecture romane et la peinture, l?oriente vers la peinture de paysages. Mais c?est dans la série des «Espaces urbains» qu?elle va trouver sa plénitude. C?est désormais à la recherche d?immeubles et d?usines qu?elle parcourt la France. Mais elle n?oublie pas l?art de la nature morte appris dans l?atelier d?Iwan Cerf. Elle brosse ces petites compositions aux tons pastels dans l?intimité de son appartement-atelier du 10e arrondissement. Geneviève Zondervan a son public et chacune de ses expositions est un succès.
Mes ordres d'achat