Jules LELEU (1883-1961)

Lot 207
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Jules LELEU (1883-1961)
Rare et luxueux meuble de collectionneur réalisé en placage de loupe d?amboine. La façade s?ouvre par quatre portes pleines, les deux centrales en ressaut recevant un riche décor géométrique en marqueterie de corne blanche dans un cadre circulaire, lui-même en filet de corne blanche. La base est formée de socles jupés reposant sur des sphères en acajou dissimulées pour partie. Une mouluration en acajou sculpté parcourt la partie basse et souligne les angles latéraux de la partie haute. Entrées de serrure en ivoire tourné d?origine (fendillements). Gonds olive en bronze argenté. Intérieur aménagé de tiroirs et de tablettes. Un très léger manque dans la marqueterie centrale. Circa 1927. 190 x 210 x 48 cm. Provenance:. Ancienne collection Mr & Mme Jacques Bachtold, de l?aménagement complet par l?artiste pour leur appartement de la rue de Rivoli à Paris. Important:. Une copie de la facture d?origine, datée du 27 avril 1927, sera remise à l?acquéreur
Mes ordres d'achat