Paul BELMONDO (1898-1982) sculpteur. 4 L.A.S.,... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Paul BELMONDO (1898-1982) sculpteur. 4 L.A.S., 1963-1966, à M. Bezançon architecte ; 2 pages in-8 et 2 pages in-4, dont 2 à l’en-tête Institut de France, Académie des Beaux-Arts.8 mai 1963. Il est au regret de ne pouvoir exposer à sa manifestation, mais il a déjà une exposition avec son confrère Raymond Martin au Musée de Mont-de-Marsan « en souvenir de nos maîtres respectifs Despiau et Wlérick »… 20 mai 1964. Il est heureux que le dessin lui plaise, bien qu’il eût préféré lui envoyer une grande sanguine. Le prix en est de 150 francs... 24 mai 1964, rectification : « le dessin est de 150 mille anciens francs. Je m’excuse. Je n’arrive pas à me familiariser avec les nouveaux francs »… Etc. On joint 5 photographies d’œuvres, 2 doubles de réponse, etc.
Mes ordres d'achat