Jean DUBUFFET (1901-1985). 4 L.A.S., 18 L.S.... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Jean DUBUFFET (1901-1985). 4 L.A.S., 18 L.S. (dont certaines avec ajouts autographes) et une P.A., 1946-1967, à Albert Corduant ; 30 pages in-4 ou in-8, plusieurs à son en-tête, une enveloppe.Très intéressante correspondance avec Albert Corduant, ingénieur chimiste dans l’industrie de la peinture, dans laquelle Dubuffet fait part de ses recherches et de ses questionnements pour l’utilisation de nouveaux matériaux, la plupart industriels ou destinés aux bâtiments, mis au point par les fabricants. Ensemble, ils firent le projet d’un manuel technique pour les artistes. 5 novembre 1946. Craignant de manquer, il lui commande d’urgence du « Rollplastique blanc. […] C’est la base de mes travaux en ce moment […]. J’ai dit 50 kilos mais j’en use beaucoup et donc ce serait mieux 100 kilos »… 31 août-2 septembre 1948. Il lui envoie des tubes de peinture d’artiste, pour qu’il fasse déterminer « le poids de couleur qu’il y a dans les tubes livrés commercialement aux artistes », et les tarifs de la Maison Artès (joints). Il parle de plusieurs solvants, peintures, vernis, etc. et décrit leur usage par les peintres… 9 septembre. Il travaille à leur projet de traité de peinture et en a parlé à un ami entrepreneur de peinture en bâtiment, ancien professeur de technique de peinture en bâtiment. Ses renseignements lui ont permis de « rédiger plusieurs recettes ». D’un autre ami « fresquiste et architecte et décorateur j’ai obtenu d’autres recettes intéressantes. […] Un traité complet nous entraînerait trop. J’ai décidé de limiter la chose pour le moment […] à une quarantaine ou cinquantaine de recettes bien précises et d’utilité immédiate – en écartant toutes généralités et toute théorie ». Il souhaite le rencontrer rapidement pour travailler … 13 septembre. Questions techniques à propos du broyage des pigments à l’eau ou à l’huile qui lui posent problème… 13 septembre. Il a lu avec beaucoup d’intérêt le Lexique du peintre en Bâtiment et les numéros de la revue Travaux et Peinture : «
Mes ordres d'achat