École FRANÇAISE du XIXe siècle, suiveur de Constantin GUYS

Lot 28
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 220EUR
Quatre toilettes de bains de Mer Plume. Titrée en haut Quatre toilettes de bains de mer dérobées à l'album de Madame de Cxxx. Légendée en bas en dessous de chaque figure: - Costume pour les courses de Trouville Deauville (sic)/ - chapeau gris de forme très basse et à larges bords. Col droit et chemise rayes rouges. Cravate anglaise. Petit habit (outaway) largement bordé et gris. Jupe soie cerise et fer à cheval/étriers. Sous jupe garniture de fers à cheval ornementée de chevaux marins. Bottes molles. Sur le bras un pardessus. Isabelle fait bien. - Toilette d'après-midi: Chapeau Dauphin. Cheveux libres, casaque blanche resserrée à la taille par une ceinture de soie verte. Jupe échancrée imitant les écailles de poissons. Robe de soie verte avec dauphins brodés en or. Parasol avec mâture. - A toutes les extrémités de la toilette petits poissons en or ou en argent à volonté. - - Toilette de plage du matin. - Petit chapeau de marin. Large col marin. Chemise de aine blanche resserrée à la taille par une ceinture de laine blanche avec petites barques de pêcheurs et bordée de plantes marines. Grandes guêtres blanches montant jusqu'aux genoux. Partout des ancres. - Toilette de casino et déjeuner. Dans les cheveux une multitude de Louis. Une carte à jour avec un coeur. Collier de Louis. Corsage de velours grenat. Péplum de velours bleu avec cartes à jouer.. Robe de soie blanche avec carte Sacoche. Châtelaine à droite retenue par des larmes de mer. H:17.50 x L: 31.50 cm Provenance: Galerie Marcel Guiot
Mes ordres d'achat