Mino DELLE SITE (1914-1996)

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Mino DELLE SITE (1914-1996)
Projet d?affiche pour Puglia, vers 1960. Gouache sur carton. Signée en haut à droite. 50 x 35 cm Expositions: 1997 Rome, Rétrospective Mino Delle Site, Association Athenaeum N.A.E. 2005 Cavallino, le couvent de Saint Dominique, sentiers... L?évolution picturale de Mino Delle Site 2005 Salerno, Galerie d?art provinciale, L?évolution picturale de Mino Delle Site 2005 Bari, Exposition personnelle, Galerie La Panchetta 2006 Rome, Mino Delle Site, Galerie Nationale d?Art Moderne - Musée Boncompagni Ludovisi 2006 Lecce, Musée provincial, Mino Delle Site (Dixième anniversaire de sa mort)Bibliographie: Monographie Mino Delle Site, Fabrizio Fabbri Editore EFFE, Pérouse, 2006, reproduit page 94
Mes ordres d'achat