Mino DELLE SITE (1914-1996)

Lot 40
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Mino DELLE SITE (1914-1996)
Demain, 1965. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 60 x 100 cm Expositions: 1965 New York, Rizzoli Gallery, Mino Delle Site - Oeuvres de 1932 à 1965 1973 Rome, Mino Delle Site, peintures depuis 1947, Astrolabe Art, reproduit page 27 1976 Marco Island (Florida), Mino Delle Site, Country Club 1989 Lecce, Musée provincial, Mino Delle Site, Aeropittura et au-delà, depuis 1930 1990 Seravezza, Villa Pellizzari, Mino Delle Site, Soixante ans d?Aeropittura 1997 Rome, Rétrospective Mino Delle Site, Association Athenaeum N.A.E. 2006 Rome, Mino Delle Site, Galerie Nationale d?Art Moderne - Musée Boncompagni Ludovisi 2006 Lecce, Musée provincial, Mino Delle Site (Dixième anniversaire de sa mort) 2008 Rome, Galerie Russo, «Mino Delle Site, formes absolues de la géométrie»Bibliographie: Monographie Mino Delle Site, Fabrizio Fabbri Editore EFFE, Pérouse, 2006, reproduit page 105
Mes ordres d'achat