Roger VIEILLARD (1907-1989)

Lot 310
Estimation :
300 - 400 EUR
Roger VIEILLARD (1907-1989)
Le Banquet ou De L'amour (Platon). 1953. Burin. Chaque [240 x 315]. Guérin-Rault 325. L'une des 10 suites complète de 15 très belles épreuves sur vergé mince en tiré à part (dont une pl. refusée annotée et signée), la 1re signée, titrée et numérotée, avec envoi de l'artiste: «pour Madame Anne Marot / avec la sympathie / de Roger Vieillard», certaines autres signées du monogramme. Joint: deux catalogues sur l'artiste et 3 cartes de voeux illustrées de ses gravures. Selon les archives de l'artiste, le livre ne fut tiré qu'à deux exemplaires et les suites des gravures à 10
Mes ordres d'achat