Lot de deux coupes sur piédouche à décor... - Lot 341 - Ader

Lot 341
Estimation :
300 - 400 EUR
Lot de deux coupes sur piédouche à décor animalier. La première est ornée de deux félins stylisés. Ils sont séparés par une large bande centrale rehaussée de rouge. L’extérieur est peint de lignes rouges. La deuxième est décorée de deux cervidés et d’une large croix rouge centrale. Terre cuite brune à engobe crème. Décor noir peint en négatif et rehaussé de rouge. Culture Tuncahuan/Piartal, Province de Carchi/Nariño, Équateur/Colombie, 300 av. - 800 ap. J.-C. H : 7,5 cm - Diam : 20 cm / H : 12 cm - Diam : 20 cm État n°1 : éclats au pied. Usure de la polychromie. État n°2 : bon. Usure de la polychromie.
Mes ordres d'achat