TRIPTYQUE SYMBOLIQUE Crète, vers 1700 Tempera... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
TRIPTYQUE SYMBOLIQUE Crète, vers 1700 Tempera sur bois, usures, fentes, restaurations et manques visibles Triptyque inséré dans un cadre plus récent en marqueterie décorée de motifs en nacre (21 x 14,5 cm) fermé et ouvert (21x 21,4cm) Le Christ est assis sur les symboles des quatre évangélistes: L'Aigle, saint Jean; l'Homme (Ange), saint Matthieu; le Lion, saint Marc et le Taureau, saint Luc. Les pieds du Seigneur reposent sur un globe (l'univers) qui est retenu de chaque côté par deux anges, l'un tenant un calice qui récolte le sang qui jaillit du côté du Christ, l'autre tenant le pain orné d'une croix. Cette image évoque l'Eucharistie de même que le texte écrit sur le livre ouvert que tient le Seigneur (Évangile de Jean, VI 51, 54,58, 62) «Je suis le pain vivant descendu du ciel qui mange ma chair et boit mon sang a la vie éternelle..... C'est l'Esprit qui vivifie....». La Vierge et saint Jean-Baptiste, les mains croisées sur leurs poitrines, de part et d'autre du Christ évoquent une Déisis (prière, intercession). Ils intercèdent pour l'humanité tout entière. Jean représente le dernier des prophètes de l'Ancien Testament et Marie le début du Nouveau Testament. Dans le ciel, sur le fond or, volent quatre anges portant les instruments de la Passion. Sur le volet de gauche comme sur celui de droite figurent dans des médaillons quatre chérubins et deux saints prophètes déployant des phylactères. La première image connue de ce modèle serait de Michel Damaskinos qui a vécu dans la seconde moitié du XVIe siècle; il est le plus célèbre peintre crétois de cette époque et un contemporain du Greco.
Mes ordres d'achat