École ITALIENNE de la fin du XVIe siècle, suiveur du PÉRUGIN

Lot 2
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Vierge en prière Panneau de peuplier, parqueté 72 x 49,5 cm Restaurations et manques Sans cadre Notre Vierge, spécialement dans le travail de sa chevelure, le bandeau dans ses cheveux et les brocards de son vêtement, reprend le modèle des Vierges en prière du Pérugin. La coiffure de la Vierge, ses mains jointes, la grâce et la sagesse apparentes rapprochent plus particulièrement notre tableau de la Vierge à l'Enfant avec trois anges qui est un élément du polyptique conservé à la National Gallery de Londres ainsi que la Madone du sac conservé à la Galerie Pitti de Florence (voir P. Scarpellini, Perugino, Milan, 1984, n° 103 et 106, reproduits fig. 185 et 190).
Mes ordres d'achat