École ROMAINE du XVIIe siècle, suiveur de Pierre de CORTONE

Lot 9
Estimation :
800 - 1200 EUR
Le Martyre de sainte Bibienne Toile 43 x 54,5 cm Accidents et restaurations Reprise avec des variantes de la fresque de Pierre de Cortone conservée dans l'église Sainte Bibienne à Rome. Le reste du cycle décoratif de l'église représente sainte Demetria, sainte Bibienne refusant d'adorer les idoles, saint Flavien et la mort de sainte Demetria (voir G. Briganti, Pietro da Cortona o della pittura barocca, Florence, 1982, n° 12, reproduit fig. 36). Sainte Bibienne et sa soeur sainte Demetria sont martyrisées pour avoir refusé de sacrifier aux idoles. Sainte Bibienne est attachée à une colonne et flagellée à mort.
Mes ordres d'achat