Charles Joseph BORDES (Toulouse, 1779 -après 1845?)

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Femme en robe blanche à pois, décolletée, à taille haute et châle rouge sur l'épaule Miniature ovale sur ivoire, époque Empire Signée et datée à gauche Bordes / 1809. 8,2 x 6,8 cm Cadre ovale en laiton doré Bordes installé à Paris, fut aussi actif à Bordeaux et à Rouen où il est signalé en 1809, l'année de ce portrait. Élève d'Isabey, il exposa au Salon en 1808 et fut médaillé à Douai et à Lille en 1819 et 1822.
Mes ordres d'achat