Mme Domenica MONVOISIN (Rome, 1805 - Paris, 1881)

Lot 41
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Peintre en miniature et sur porcelaine, qui exposa au Salon de Paris de 1831 à 1881 et fut quatre fois médaillée pour son dessin impeccable et le rendu des détails. Homme à collier de barbe, en buste de trois quarts à droite. Miniature sur ivoire signée et datée à droite Mme Monvoisin, 1842. H.: 4,8 cm - L.: 3,7 cm Sur un ancien fermoir de bracelet.
Mes ordres d'achat