Charles LÉANDRE (1862-1934)

Lot 20
Estimation :
300 - 400 EUR
Charles LÉANDRE (1862-1934)
Le dressage du juge Mine de plomb et aquarelle. Signée en bas à gauche. 34 x 25 cm Envoi à Paul Jeanne en bas à droite. (Empoussiérage, mouillure et autres petits défauts). Projet original pour la couverture du n°1 du Grand Guignol du 8 janvier 1898 titré Georges courteline, le célèbre dompteur psychologue et ses sujets favoris: le dressage du juge. On joint un exemplaire de ce journal (plié, déchirures). Provenance: Collection Paul Jeanne
Mes ordres d'achat