Jan Anthonie LAGENDYCK. (Rotterdam 1780 - Amsterdam 1818)

Lot 42
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Scène de foire. Plume et encre grise, aquarelle. Signée et datée en bas à gauche J. A. Langendijck. Dzn invt et Delint 1803. D... inv et Delin 1803. 23,5 x 32 cm. Jan Anthonie Langendyck fut l?élève de son père qui l?inspira dans ses scènes de batailles, foires ou encore bambochades. En 1803, Jan Anthonie Langendyck revint en Europe après un mong voyage qui l?avait conduit jusqu?à Saint Domingue. Notre dessin, la foire se déroule vraisemblablement sur la place Rembrandt d?Amsterdam, s?inscrit dans un ensemble d?oeuvres datées de la même année et de sujets très proches. Deux dessins de même facture appartiennent aux collections royales anglaises (voir C. White, Dutch and flemish drawings from the royallibrary Windsor Castel, Raleigh, North Carolina Museum of Art, 1994, n° 62, reproduits pp. 96 et 97).
Mes ordres d'achat