LA GALAISIÈRE Antoine Chaumont de (1727-1812)

Lot 52
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Lettre signée au Maréchal de Ségur. Paris, 17 mars 1785, une p. in-folio en français, nom du destinataire en bas de page. Curieuse lettre au sujet de l'autorisation de se marier demandée par Isaac Marx Lévy, montrant que l'intention des autorités en promulguant le règlement de 1784 était de limiter les installations des Juifs en Alsace et d'accepter alors surtout les plus riches. La Galaizière (1727-1812), fils d'un chancelier de Lorraine, sera intendant d'Alsace et un des opposants actifs à l'émancipation des Juifs de l'Est (Robert Badinter, loc. cit., pp. 60 et 61). On joint: MIRES Jules Isaac (1809-1871) - Lettre autographe signée au marquis de Lasmaisons (?), une p. in-8, s.d., adresse en quatrième page. Provenance: Collection Marc Gordon.
Mes ordres d'achat