[POST INCUNABLE AVERROES] Elijah Ben Moses... - Lot 64 - Ader

Lot 64
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 4 500EUR
[POST INCUNABLE AVERROES] Elijah Ben Moses Delmedigo, Questiones Joannis de Janduno de Physico auditu noviter emendate. Helie Hebrei Cretensi Questiones De Primo Motore. De Efficienta Mundi. De Esse essentia et Uno. Annotationibus in Plurima dicta Commentatoris. Venise, Bonetus Locatellus, 1501. In-folio. 4ff. 151 ff., texte à deux colonnes, caractères gothiques. Solide reliure, vélin de réemploi portant sur le premier plat quelques lignes calligraphiées à la plume. Grandes marges, quelques mouillures sinon intérieur très frais et en belle condition, page 28: petite déchirure restaurée. Ouvrage important et rarissime du philosophe juif Elijah Ben Moses Delmédigo sur la doctrine d'Averroes suivi d'un ouvrage sur la physique d'Aristote par un autre philosophe averroïste: Jean de Jandun, philosophe français du XIVe siècle. élie del Medigo (vers 1458-vers 1493) est généralement considéré comme le dernier grand averroïste juif. Auteur de plusieurs traductions et commentaires d'Averroès, il exerça une influence notable sur certains philosophes italiens du début de la Renaissance, notamment Pic de la Mirandole et d'autres platoniciens de Florence, et composa un traité de philosophie juive, le Sefer Bechinat Hadath (en français: Recherches sur la religion).
Mes ordres d'achat