[INQUISITION] Padre Joao Pedro PINAMONTI,... - Lot 65 - Ader

Lot 65
Estimation :
500 - 600 EUR
[INQUISITION] Padre Joao Pedro PINAMONTI, Synagoga Dezenganada, Lisbonne, 1720 [18], 379 p.; 21 cm Reliure demi-cuir récente, mouillures sur le coin haut droit. Cette oeuvre, écrite et publiée en Italie en 1694 par le prêtre jesuite Giovanni Pietro Pinamonti, fut traduite en portugais par l'Archevêque de Bahia D. Sebastião Monteiro da Vide et publiée a Lisbonne en 1720. Cette version du livre s'inscrit dans la littérature antisémite de l'église, destinée au Portugal et au Brésil. Une traduction en espagnol fut publié en 1773 pour servir en Espagne et aux possessions espagnoles d'outremer.
Mes ordres d'achat