[JUIF ERRANT] Calendrier royal pour l'an... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
[JUIF ERRANT] Calendrier royal pour l'an de grâce mil huit cent vingt-un. Rouen, Trenchard-Behout, 1821, placard inplano illustré sur son quart supérieur d'une grande gravure sur bois représentant le Juif Errant et divers épisodes de sa vie, les personnages en costumes du XVIIIe siècle (remploi d'un bois plus ancien que le calendrier). Feuille marouflée sur toile, non montée sur châssis, bords effrangés avec encadrement de filets gravés sur bois (encadrement parfois atteint). Rare. Provenance: Collection Marc Gordon.
Mes ordres d'achat