JOLY Maurice

Lot 70
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
JOLY Maurice
Dialogue aux enfers entre Machiavel et Montesquieu ou la politique de Machiavel au XIXe siècle par un contemporain. Bruxelles, chez tous les libraires, 1868, un vol. in-12, rel. ép. demi-chagrin, dos à cinq nerfs, tranche sup. dorée (coins usés, sinon bon ex.). Seconde édition, aussi rare que la première et donnant le nom de l'auteur, de ce pamphlet contre Napoléon III, qui doit sa célébrité à l'utilisation qu'en fit la police tsariste, en plagiant son texte pour en faire un brûlot antisémite et en le diffusant sous un nouveau titre: «les protocoles des sages de Sion» (plagiat démasqué par les travaux de Normann Cohn). Un f. après le titre rappelle la condamnation par les tribunaux, en 1865, de la première édition.
Mes ordres d'achat