[MANUSCRIT- TALMUD] Très ancien manuscrit... - Lot 78 - Ader

Lot 78
Estimation :
1400 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
[MANUSCRIT- TALMUD] Très ancien manuscrit en araméen sur parchemin. Écrit recto-verso. Écriture carrée orientale au calame. Provient d'une reliure. Commentaires de Rif sur le Talmud, traité Baba Kama, chapitre 9. Probablement XIIe ou XIIIe siècle. Rousseurs, restaurations, déchirures et manques. 55 x 47,5 cm Il s'agit d'une feuille des Hilkhot Ha-Rif, important recueil composé par le Rabbin Ytshak Elfassi, plus connu sous son acronyme, Rif, et qui a vécu en Afrique du Nord et en Espagne au XIe siècle (1013-1103). Le texte semble présenter quelques variantes par rapport au texte figurant dans l'édition de Vilna.
Mes ordres d'achat