[MARX BERR - AFFICHE - ÉGALITÉ, LIBERTÉ]... - Lot 88 - Ader

Lot 88
Estimation :
150 - 200 EUR
[MARX BERR - AFFICHE - ÉGALITÉ, LIBERTÉ] Supplément au Bulletin de la Convention nationale. Suite de la Séance du 30 Nivôse, l'an second de la République une et indivisible. Paris, Imprimerie Nationale, s.d. (an II). Affiche in-plano imprimée sur trois colonnes, sous la signature imprimée, inter alia, de Camille Desmoulins. Pièce effrangée avec usures et petit trou aux plis. On joint: Patente pour un commerçant juif, Pièce imprimée en français, les blancs restés vierges, sur papier, dans un cadre typographique, Lyon, après le 17 mars 1808, une p. in-8 oblong en parfait état. Très bel exemplaire d'un document peu courant. Provenance: Collection Marc Gordon.
Mes ordres d'achat