[METZ] Délibération conclue dans l'assemblée... - Lot 92 - Ader

Lot 92
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
[METZ] Délibération conclue dans l'assemblée générale des syndics et communauté des Juifs de Metz, pour les prières publiques, composées par le Rabin,& ordonnées être dites soir & matin, après 18 psaumes de David, aux fins d'obtenir de Dieu le Recouvrement de la Santé de SA MAJESTÉ LOUIS XV, Roy de France et de Navarre, sa Conservation, de celle de Sa Majesté la plus pieuse des reines, de Monseigneur le Dauphin et de la Très Auguste Famille Royale etc. S.l., 1744. In-4, 8 pp., titre compris, bandeau typographique en tête du texte, cartonnage moderne. Szajkowski (Franco-Judaica, 1652) ne connaît ce texte que dans une édition in-folio différente de celle-ci. Rare et émouvant document sur le séjour et la maladie de Louis XV à Metz en 1744, maladie pendant laquelle il aurait été soigné par un médecin juif. Belle condition.
Mes ordres d'achat