[METZ] Arrêts du Conseil d'État du Roi, qui... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
200 - 300 EUR
[METZ] Arrêts du Conseil d'État du Roi, qui enjoint aux Syndics de la Communauté des Juifs de Metz, de remettre au bureau de la ferme du contrôle de la marque d'or et d'argent, établi en cette ville, un état des Juifs qui voudront faire commerce d'ouvrages d'or et d'argent... Du 11 avril 1769, Paris, chez p.G SIMON, 1769. In-4, 4 pp., bandeau gravé sur bois en tête. Quelques rousseurs. Le même arrêt leur demande aussi de tenir registre de leurs achats dans ces matières, instituant ainsi le futur «livre de police».
Mes ordres d'achat