[METZ] Loi qui envoie au Directoire du district... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
[METZ] Loi qui envoie au Directoire du district de Metz, les contestations nées & à naître du Rôle de contribution fait par les Juifs de Metz. Donnée à Paris, le 27 mai 1791. Paris, Imprimerie nationale, 1791, 2 pp. in-4 br. Très bel exemplaire broché, non rogné, sous couverture muette. Szajkowski, Emancipation, 242. On joint: [AFFICHE - METZ] Paroisse St Jean. Contribution patriotique. Liste de toutes les personnes domiciliées & résidantes sur la paroisse Sain- Jean de la Citadelle de Metz. Metz, Collignon, s. d. (vers 1790), vignette armoriée gravée sur bois en tête. Affiche in-folio sur papier, imprimée sur deux colonnes, donnant les noms des contributeurs de cette paroisse, dont un «Lévi, juif, Boucher». Mouillure claire.
Mes ordres d'achat