[METZ - DETTES - CRÉMIEUX] Commission de... - Lot 98 - Ader

Lot 98
Estimation :
120 - 180 EUR
[METZ - DETTES - CRÉMIEUX] Commission de liquidation des dettes de l'ancienne communauté Juive de Metz. Metz, imprimerie de J. Mayer Samuel, s.d. (1844), 12 pp. in-4 br. Ensemble de lettres et de documents, tous imprimés, relatifs à cette liquidation mouvementée pendant les années 1843 et 1844, dont une lettre du 31 octobre 1843 signée (signature imprimée) par Adolphe Crémieux, Alphonse Cerf-Berr, Fould, etc., et la réponse très circonstanciée des membres du consistoire de Metz.. Provenance: Collection Marc Gordon.
Mes ordres d'achat