NUNES BELMONTE Isaac ben Moshe

Lot 99
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Sefer Shaar hamelech. Salonique, Raphaël Judah, 1771. Deux parties à foliotations séparées en un vol. in-folio, rel. ép. plein veau brun usagé (manques aux coins, restaurations anciennes au dos), double filet d'encadrement et macaron central à froid sur les plats. Envoi autographe de l'auteur, sur la page de titre, à un rabbin de Livourne. Quelques annotations manuscrites du temps, en hébreu (titre, approbation et f. 49 de la seconde partie). Mouillures claires et minimes traces de vers en marge de quelques feuillets, sinon bon ex. d'une édition salonicienne peu commune.
Mes ordres d'achat