Figuier, Louis (1819-1894)

Lot 25
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Figuier, Louis (1819-1894)
Exposition et histoire des principales découvertes scientifiques modernes. Victor Masson/Langlois et Leclercq, 1854. Tome I?: Machines à vapeur -Bateaux à vapeur - Chemins de fer. Tome II?: La Photographie - La télégraphie aérienne et la télégraphie électrique - La galvanoplastie et la dorure chimique. Tome III?: Les aérostats - Eclairage au gaz - Ethérisation - Poudres. In-12 (18 x 11,5 cm). Trois volumes. 443 pp.; 473 pp.; 487 pp. Reliure demi-veau rouge, titre et filets dorés au dos.
Mes ordres d'achat